Ist Whisky vegan, koscher oder glutenfrei?

Ob aus gesundheitlichen, ethischen oder religiösen Gründen: Vielen Menschen ist es eine Herzensangelegenheit darauf zu achten, welche Inhaltsstoffe die Lebensmittel haben, die sie zu sich nehmen oder auch wie diese hergestellt wurden. Daher fragen unsere Kunden des öfteren ob Whisky nun vegan ist, oder glutenfrei oder auch koscher. In den folgenden Videos versucht Horst Lüning Ihren Anliegen auf den Grund zu gehen. 

Ist Whisky vegan?

Rund 15% der Deutschen lebt vegetarisch, jedoch nur ein sehr kleiner Prozentsatz lebt vegan. Ist nun Whisky vegan? Im Video setzen wir uns mit der Frage auseinander. 

Gluten im Whisky

Leiden Sie auch unter Zöliakie - der Unverträglichkeit gegen Gluten, das sich in manchem Getreide verbirgt? Hoffentlich nicht! In diesem Video erfahren Sie etwas über Gluten und unseren Whisky. Es gibt durchaus Chancen, dass Sie einen Whisky finden, den auch Sie genießen können.

Ist Whisky koscher?

Kann Whisky koscher sein? Was macht es aus, damit ein Whisky koscher ist?